Понедельник
02.10.2023
14:11
наши уроки
5 класс математика (в этом году нет) [77]
5 класс информатика [22]
5 класс музыка [9]
6 класс математика [4]
6 класс информатика [19]
6 класс музыка [1]
7 класс информатика [25]
7 класс физика [28]
7 класс музыка [2]
8 класс информатика [12]
8 класс физика [14]
9 класс информатика [36]
9 класс физика [33]
10 класс информатика профиль (в этом году нет) [60]
10 класс информационные технологии (в этом году нет) [24]
10 класс компьютерная графика (в этом году нет) [6]
11 класс информатика (профиль) (в этом году нет) [9]
кружок "Сайтостроение" [19]
7 класс геометрия [2]
7 класс алгебра [0]
Форма входа
Любимые сетевые сообщества:



Сеть творческих учителей

Календарь уроков
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика посещений
Нижний Новгород Online
Проголосуй за наш сайт

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сопутствующие сайты
Наши сайты: Наши странички на других сайтах: Наши соседи:
Наш опрос
Какие опасности в интернете вы считаете наиболее опасными?
Всего ответов: 2706
Мини-чат
200
Моим ученикам
Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » 9 урок. Действия с информацией. Хранение информации.
9 урок. Действия с информацией. Хранение информации.
20:23
На этом уроке проводится логическая игра (тренировка памяти).
 

В памяти человека хранится информация обо всём, что он видел, слышал, чувствовал или испытывал. Люди хранят информацию на разных носителях и для хранения информации создают библиотеки и медиатеки.
Сохранённой, то есть представленной на носителе, информацией может пользоваться любой человек.
Важно, что представленную на носителе инфор­мацию можно хранить и передавать другим людям. Как тем, кто находится далеко, так и тем, кто будет жить после нас.
Информацию, представленную на носителе рисунком, числами или текстом, можно долго хранить и передавать на большие расстояния.
В каждом доме есть фотоальбом, в котором хра­нятся фотографии родных и близких людей. Тексты и рисунки сохраняют в записных книжках, книгах, журналах, дневниках. Про журнал, записную книжку, дневник или книгу можно сказать - это хранилище за­кодированной информации.
Книги предназначены для длительного хранения информации.
Книги хранят в библиотеках. В библиотеке обыч­но хранится много книг. Библиотеки бывают домаш­ние и школьные, городские и районные, детские и технические.
Библиотека - это хранилище книг, то есть хранилище закодированной информации.
В настоящее время люди научились хранить не только тексты и рисунки. Появились способы кодиро­вания и хранения звуковой и видеоинформации. Уже существуют книги, учебники, справочники, энцикло­педии, которые изготовлены не из бумаги, а, напри­мер, в виде магнитных и лазерных дисков. Диски хранятся не в библиотеке, а в медиатеке.
Медиатека - это хранилище электронных книг, справочников, энциклопедий, компьютерных игр, обучающих программ.
Компьютер тоже хранит информацию в своей па­мяти. Закодировать и хранить в памяти компьютера в виде цифровых данных можно и звуки, и изображе­ния, и тексты, и числа, и видеофильмы.
Во время работы компьютера информация хра­нится в его внутренней памяти. Прежде чем выклю­чить компьютер, следует сохранить информацию на дисках (во внешней памяти), иначе она пропадёт.

Главное, что мы должны понять и запомнить

1. Хранение информации - это одно из действий с информацией.
2. Человек хранит информацию в своей памяти для обеспечения своей жизнедеятельности и безопасности. Память человека обеспечивает его способность учиться и работать.
3. Книги предназначены для длительного хранения информации.
4. Компьютер - это очень удобный инструмент для хранения закодированной информации.
5. Закодировать и хранить в памяти компьютера можно и звуки, и изображения, и тексты, и числа, и видеофильмы.

Знать

1.  Для чего необходимо запоминать и хранить информацию?
2.  На каких носителях можно хранить информацию?
3.  В каком виде хранится информация в книгах? А в памяти компьютера?
4.  Чем библиотека отличается от медиатеки?
5. Как, по-твоему, человеку удобнее хранить информацию - в своей памяти или в памяти компьютера?

Это интересно

В США создан компьютер, который можно но­сить в кармане. Монитор (жидкокристалличе­ский) размещается у пользователя на спине, так что изображение видят только окружающие, но не сам владелец компьютера. Он может ме­нять по своему желанию картинки и надписи на футболке или куртке. Можно также показывать мультфильмы на спине.

Презентации:
«Хранение информации»
Действие с информацией, хранение.


Рекомендую посмотреть Информатику для малышей

Плакат с сайта Баимовой Р.

 
Категория: 5 класс информатика | Просмотров: 7905 | Добавил: mychildren | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
1 mychildren  
http://festival.1september.ru/articles/506920/
http://www.openclass.ru/lessons/46416
http://festival.1september.ru/articles/502816/ – Семенова Е.Ю., Кузыченко С.В. Разработка урока для 5-го класса по теме «Информация вокруг нас»
http://festival.1september.ru/articles/510594/ – Сабина Л.Г. Разработка урока для 5 класса по теме «Информация»

2 Екатерина  
tongue

3 Илья  
http://www.likt.ru/uroki/informatika/5-klass/informaciya/ - Материал по теме "Информация вокруг нас".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]